Современная Россия

Александр Попов XXV Олимпиада, Барселона, Испания, 1992. Участвовало свыше 9 тыс. спортсменов из 169 стран, в том числе объединенная команда СНГ (Содружество независимых государств). Сборной СНГ удалось завоевать наибольшее число медалей - 111 (золотых 45, серебряных 38, бронзовых 29) и опередить сборную США (37, 34, 37). Героями игр стали гимнаст Виталий Щербо (Украина, 6 золотых), российские пловцы Евгений Садовый (3 золотых) и Александр Попов (2 золотых).

Станислав Поздняков XXVI Олимпиада, Атланта, США, 1996. Участвовало около 10 тыс. спортсменов из 197 стран. Впервые самостоятельными командами выступали Россия, Украина, Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония и другие бывшие союзные республики СССР. В третий раз подряд чемпионом игр стал российский борец Александр Карелин. Герои игр - бегунья Светлана Мастеркова, пловцы Александр Попов и Денис Панкратов, фехтовальщик Станислав Поздняков (все по 2 золотых медали). Россия в общекомандном зачете заняла третье место.

ХХVII Олимпиада, Сидней, Австралия, 2000. Спортсмены 199 стран разыгрывали 300 комплектов медалей в 39 видах спорта. Второе место по количеству наград заняла команда Российской Федерации. У нее 32 золотых, 28 серебряных и 28 бронзовых наград, всего - 88 олимпийских медалей.

XXVIII Олимпиада, Афины, Греция, 2004. Игры были наиболее представительными за всю историю современного олимпийского движения: в них - участвовали 11 099 спортсменов, представляющие 202 страны. Разыгран 301 комплект медалей в 28 видах спорта. Представители 57 стран стали победителями Игр, 75 - призёрами. Сборная команда России завоевала 92 медали (27 золотых, 27 серебряных, 38 бронзовых). Российские спортсмены проявили незаурядную силу воли и духа для достижения заветной цели. Дзюдоист Д. Носов провёл два поединка со сломанной рукой и решающий - за 3-е место - выиграл. Д. Нижегородов в ходьбе на 50 км последние пять шёл с тепловым ударом и финишировал вторым.